Нерезиденты могут не платить налог
Винсент Недвижимость, ООО +7 800 333-97-97 Россия, Краснодарский край, г Сочи, ул Несебрская, д 6Б

Нерезиденты могут не платить налог

Налоговый резидент — кто это?

Давайте уточним, кого российское налоговое законодательство признает резидентом. Это гражданин Российской Федерации, который большую часть времени, а именно не менее 183-х дней в году проводит на родине.

Из законодательства устранена норма, предусматривающая уплату 30 процентов налога с продажи недвижимости. Изменения касаются тех сделок, когда налоговый нерезидент владел квартирой не менее трех лет (или не менее пяти лет для купивших квартиру после января 2016 года). Эти изменения вместе с другими поправками внесены в Налоговый кодекс Федеральным законом от 27 ноября 2018 года (№ 424-ФЗ). Изменения коснулись пункта 17 ст. 217 и пункта 1 ст. 217.1 Налогового Кодекса Российской Федерации.


Что изменилось?

В этих статьях ранее оговаривалось, что для освобождения от уплаты налога (в случае, если недвижимость в собственности более трех лет) обязательно резидентство налогоплательщика.

В пунктах данных статей была оговорка об обязательном резидентстве налогоплательщика при освобождении его от уплаты налога в случае нахождения недвижимости в его владении больше 3 лет. Теперь наличие резидентства не имеет значения. Неважно, иностранец ли вы и каков срок вашего пребывания в России. Если вы являетесь владельцем недвижимости больше трех лет (или пяти, как мы уже писали выше), вам больше не нужно платить налог на доход от продажи квартиры. Забудьте об огромной сумме налога с продажи в 30 процентов. Эта норма упразднена и больше не нужно отдавать государству третью часть от стоимости имущества только потому, что вы не проживаете в России.



Но есть нюансы...

Однако мы не можем сказать, что теперь права резидентов и нерезидентов в РФ равны на сто процентов, поскольку, по-прежнему сохраняется разница в том, что налоговым нерезидентам не положена выплата имущественного вычета после продажи имущества, в то время, как у налоговых резидентов такое право есть.

И еще стоит отметить, что если имущество было в собственности менее трех лет, остается необходимость уплаты налога в размере тринадцати процентов.



Нерезиденты могут не платить налог